Губернаторская стипендия

• Назначаются в целях материальной поддержки:
  • 1. Студентам высших и средних профессиональных образовательных учреждений, показывающим высокие результаты в учебе, научной и общественной деятельности, победителям всероссийских, областных олимпиад, конкурсов, фестивалей
  • 2. Студентам-инвалидам
  • Учреждение губернаторской награды "Молодоть Кузбасса"

Губенаторская стипендия выпускникам

Количество стипендий - 10 на каждый вуз.
   Назначаются в целях материальной помощи выпускникам образовательных учреждений.
Кандидатами на получение губернаторских стипендий могут быть выпускники  образовательных учреждений  Кемеровской области-победители международных  всероссийских  олимпиад, являющиеся студентами, высших учебных заведений  РФ, обучающиеся на «отлично».

Доплаты к академически стипендиям

Назначаются в целях оказания материальной поддержки малообеспеченным (имеющим доход на одного члена семьи ниже среднего прожиточного минимума по области) студенческим семьям, показавшим высокие результаты  в учебе.
Право на получение доплаты имеют:

• -Студенты, отслужившие в местах вооруженных локальных конфликтов;
  • - Студенческие семьи, где один из членов семьи - инвалид
  • - Полные студенческие семьи, где есть дети
  • - Неполные студенческие семьи, где ребенка воспитывает один родитель-студент

Льготы на приобретение жилья

В соответствии с Законом Кемеровской области « О предоставлении долгосрочных целевых займов и развитии ипотечных отношений в жилищной сфере Кемеровской области» займы на приобретение жилья предоставляются работникам бюджетной сферы, а также студенчески семьям  сроком до 10 лет  под 5% годовых.

Закон №13 "О займах молодым семьям"

Закон №58 "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилья "

Единовременное пособие и набор для новорожденного прирождении ребенка

Назначается студенческим семьям, где оба супруга  являются студентами очной формы обучения.
Размер пособия: 20 000 руб.
Выплачивается из областного бюджета с зачислением на личный банковский счет.

Назнаение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка

Назначение и выплата пособия на ребенка

Бесплатные продуктовые наборы

Введены для студентов высших и средних профессиональных  образовательных учреждений области.
Предоставляются независимо от дохода студентов:

• -Сиротам
  • -Инвалидам детства и инвалидам I и II
  • -Из многодетных семей
  • -Участникам боевых действий
  • -Студенческим семьям
  • -Неполным студенческим семьям, где один студент-родитель воспитывает  ребенка
  • -Имеющим родителей-инвалидов I  и II группы
  • -Родители которых – участники ликвидации  катастрофы на  ЧАЭС, пострадавшие на семипалатинском  ядерном полигоне
  • -Из семей шахтеров, погибших в результате несчастных случаев  на производстве, работников милиции, погибших при исполнении  обязанностей

Назначается с учетом дохода студентам:

• -Из семей, где оба родителя - неработающие пенсионеры или работники бюджетной сферы
  • -Инвалидам III группы
  • -Имеющих родителей – инвалидов III группы
  • -Других малообеспеченных семей

Льготный проезд на территории Кузбасса

редоставляется  студентам дневной форы обучения  в размере 50%  льготы на проезд от места учебы  к месту проживания  в автомобильном и железнодорожном транспорте.